Знакомство с Вероной

Автор статьи: JuliaR


Статья опубликована 21 августа 2016 г.



Поговорим немного о Вероне.

Верона находится в регионе Венето. Город расположился у подножия Альп, по обоим берегам реки Адидже. Население города - около 265 тысяч человек.


Районы Вероны

Исторический центр города – достаточно большая территория в пределах крепостных стен. Административно исторический центр разделен на 4 квартала:

Древний город (Città antica), центральный квартал на правом берегу реки Адидже. Это та часть города, которая составляла «римское ядро» Вероны. На территории квартала находятся Амфитеатр, Кафедральный собор, крепость Кастельвеккьо. Движение автомобильного транспорта здесь ограничено.

Цитадель (Cittadella), южный квартал исторического центра, расположенный на правом берегу реки Адидже. Квартал раскинулся вокруг Цитадели, выстроенной в период краткого господства Висконти (1387 – 1404). С севера квартал ограничен крепостной стеной и кварталом Città antica, с востока – рекой Адидже, с юга – линией железной дороги и крепостной стеной, с запада – кварталом San Zeno. На территории квартала располагаются Цитадель и Новые ворота.

Сан-Дзено (San Zeno) - это западный квартал исторического центра. Квартал ограничен рекой Адидже с северо-востока, кварталом Cittadella с востока и крепостной стеной. Важнейшей достопримечательностью квартала является базилика святого Зенона (Сан-Дзено).

Веронетта (Veronetta), восточный квартал исторического центра и единственный, расположенный на левом берегу реки Адидже. Среди основных достопримечательностей квартала - римский театр и австрийская крепость Кастель-Сан-Пьетро.

Центральная железнодорожная станция Вероны Stazione di Verona Porta Nuova находится неподалеку от Новых ворот (квартал Cittadella), где мы и жили.


Из истории Вероны.

О происхождении Вероны идут споры среди исследователей. По предположениям, первое поселение на месте современной Вероны было основано около 550 года до нашей эры.

Римляне приходят в Северную Италию в 3 веке до нашей эры. В 89 году до нашей эры город получает статус римской колонии, а в 59 году нашей эры жители Вероны получают избирательные права. На месте брода через реку Адидже были построены два моста, один из которых, мост Постумия, совмещал функции водопровода и шлюза, отводившего воду к театру, где устраивались потешные морские баталии. Город стоял на пересечении нескольких дорог, это, прежде всего Галльская дорога, соединявшая Турин и Аквилею, затем дорога Клавдия Августа, шедшая из Модены на север, к варварским народам, а также Постумиева дорога, связывавшая Лигурию с Иллирией.

В эпоху поздней империи в Верону пришло христианство. Но лишь в 4 веке при епископе Зеноне Веронском жители города усвоили ортодоксальные каноны. В наши дни святой Зенон считается святым покровителем Вероны.

Верона всегда имела важное стратегическое положение на севере Италии, по этой причине часто переходила из рук в руки разных правителей.

Некоторые важные исторические вехи:

1262 – 1387 – правление династии Скалигеров;

Имя Скалигеров произошло от итальянского слова «scala» – лестница. Именно она изображена на фамильном гербе Скалигеров. Начало могуществу семейства положил Мастино I, избранный в 1260 году «капитаном народа». Когда в 1262 году Главный Совет коммуны Вероны отказался избрать его на должность подеста, Мастино совершил переворот, и установил пожизненную синьорию в городе. В 1277 году группа аристократов, недовольных правлением Мастино I, организовали против него заговор, закончившийся убийством правителя.

В 1277–1301 годах в Вероне правил его младший брат, Альберто I. На время его правления приходятся войны с графами Сан-Бонифачо, которых поддерживали правители Феррары из династии Эсте. После смерти Альберто I правили трое его детей, Бартоломео, Альбойно и Кангранде.

Наиболее выдающимся из них стал последний, Кангранде I (1311–1329), он прославился как полководец и правитель, покровительствовавший Данте, Петрарке и Джотто. Своё имя – Кангранде («большой пёс») он получил в честь дяди - основателя династии, который тоже носил «собачье» имя Мастино («Мастифф»). В ходе войн Кангранде I захватил Падую, Тревизо и Виченцу.

После его смерти власть в Вероне унаследовали его племянники Мастино II и Альберто II. Старший брат, воинственный и решительный Мастино II (1329–1351) затмил своего младшего соправителя. В 1332 году он захватил Брешию, а в 1335 году завладел Пармой, а позже – и Луккой. Однако экспансия Скалигеров встревожила соседние города-государства, и в 1337 году против Вероны сформировался союз, состоявший из Флоренции, Венеции, Феррары, Милана. В ходё трёхлетней войны (1337–1339) Мастино II был разгромлен, и его владения уменьшились до Вероны и Виченцы.

После смерти Мастино II в 1351 году его потомки увлеклись братоубийственной резнёй. В 1359 году сын Мастино II Кансиньорио убил сначала своего старшего брата, правителя Вероны Кангранде II (1351–1359), а затем и младшего брата, Паоло Альбойно. После смерти Кансиньорио в 1375 году его незаконнорожденные дети Антонио и Бартоломео также не поделили власть, и в 1381 году Антонио убил своего брата.

Жители Вероны без всякого энтузиазма наблюдали за происходящими событиями. Престиж правящей династии Скалигеров падал. Когда в 1387 году против Антонио выступил правитель Милана Джан Галеаццо Висконти, тот остался без всякой поддержки, горожане покинули его. 19 октября 1387 года в Верону вошли миланцы. В 1390 году сын Антонио, Кан Франческо пытался ввернуть власть Скалигеров в Вероне, но безуспешно. Более удачливым оказался сын Кангранде II по имени Гульельмо. 17 апреля 1404 года при поддержке горожан он изгнал миланцев из Вероны. Однако через одиннадцать дней он был изгнан из Вероны и убит. После этого город перешёл во владение падуанского семейства Каррара.

Память о владычестве семейства Скалигеров в Вероне сохраняют «Арки Скалигеров» – надгробия правителей города из этой династии. Они расположены близ Старой церкви Богоматери (Санта-Мария-Антика). Эти надгробия, украшенные каменными шатрами с башенками и статуями, считаются выдающимся памятником итальянского искусства эпохи Возрождения.

1387 – 1404 – правление семьи Висконти из Милана;

1405 – Верона добровольно переходит под управление Венеции;

1508 – 1517 – Верона на время захвачена войсками императора Священной Римской империи Максимилиана I;

1796 – Наполеон занимает Верону;

17 апреля 1797 года – «Веронская пасха»;

В ходе итальянской кампании 1796 года французские войска под командованием Наполеона Бонапарта захватили Верону. Наполеон оставил в Вероне трёхтысячный гарнизон под командованием генерала Антуана Баллана, а сам отправился воевать с Австрией. Среди недовольных французским вторжением были как дворяне и клирики, так и простые горожане, возмущённые постоем и реквизициями. Кроме того, французы угрожали распустить городской муниципалитет и назначить на его место правительство, состоящее из местных якобинцев.

В первый понедельник после пасхи, 17 апреля 1797 года в Вероне разразилось восстание. По сигналу набата горожане и крестьяне из окрестных деревень начали убивать солдат французского гарнизона. Из тюрем были освобождены австрийские пленные. Генерал Баллан был вынужден отвести остатки гарнизона в Кастельвеккьо – цитадель городской крепости. В течение недели повстанцы владели городом.

Восстание было подавлено лишь 25 апреля 1797 года, когда французские войска численностью в 15 тысяч человек окружили город. Повстанцы сложили оружие. Вероне пришлось уплатить значительную компенсацию и передать Франции ценные произведения искусства.

Антифранцузское восстание получило название «Веронская пасха» по аналогии с «Сицилийской вечерней» 1282 года. Трехтысячный французский гарнизон потерял около 500 солдат убитыми, более 1 000 были ранены.

1797 – по Кампо-Формийскому миру Верона вместе с Венецией отошла Австрии;

1801 – по Люневильскому договору Верона была разделена на две части: австрийскую и французскую;

1805 – вся территория Вероны аннексирована Францией;

1815 – по результатам Венского конгресса Верона перешла к Австрии;

1866 – австрийцы покидают Верону, свою самую мощную крепость в Италии, город входит в состав объединенного Итальянского королевства.

УРРАА! С этого времени Верона в составе Италии!


Немного ссылок на интернет ресурсы по городу:

Музеи http://www.comune.verona.it

Церкви Вероны http://www.chieseverona.it/

Общественный транспорт в Вероне

http://www.atv.verona.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/244

Веб-камера

http://www.verona.com/it/Webcam-Verona/

Всем отличных путешествий! А желающие выучить итальянский язык, добро пожаловать на мою страничку В контакте https://vk.com/id236237543