Милан…. как много в этом звуке…

Автор статьи: JuliaR


Статья опубликована 25 сентября 2016 г.


Милан…. как много в этом звуке… потихоньку начинаем погружаться в его атмосферу.


Милан (Milano).

Милан заслужил репутацию модного города со стильно одетыми жителями. В архитектуре города причудливо сочетаются разные стили: ар нуво соседствует с Башней Пирелли от Джио Понтии, а ренессанс – с послевоенными постройками.

Мода.

Дважды в году, в конце февраля и в конце сентября, в город съезжаются ведущие дизайнеры одежды на неделю женской моды (Milano Moda Donna). В июне и середине января проходят недели мужской моды (Milano Moda Uomo). Если планируете ехать в Милан в эти периоды, то учтите, что цены на проживание взлетают в разы. Кстати в Милане очень часто проводят различные выставки (мебели, обуви и т.п.) в период которых могут быть проблемы с поиском подходящего отеля по средней цене. Итак, вернемся к моде. У самых больших домов моды есть собственные площадки для показов, некоторые из них – это переделанные до неузнаваемости склады, расположенные в промышленной части города. Обычным туристам, не связанным с миром моды, практически невозможно попасть на показы без специального приглашения. Но в городе в этот период царит особая атмосфера, слышен многоголосый шум модной толпы. Клубы и бары кишат персонажами из мира высокой моды. Желающие могут окунуться в этот бурлящий мир.


Знаменитый модный квартал Куадрилатеро делла Мода (Quadrilatero della Moda) подарит вам возможность поглазеть на последние новинки в витринах.




Но лишь немногие делают покупки именно здесь. Цены слишком высокие. На виа делла Спига (Villa della Spiga) можно увидеть лучшее из того, что предлагают модные дома.

Купить более доступную, но не менее оригинальную одежду можно на Корсо Буэнос-Айрес (Corso Buenos Aires), виа Торино (via Torino) или в галереях на Корсо Виктория Эммануила.

За время своего существования Милан пережил множество перемен. Территорией владели кельты, римские легионы основали здесь город Медиоланум (Срединный). Спустя годы он получил название Второго Рима и даже был столицей империи. Именно здесь император Константин в 313 г. признал христианство официальной религией. Время шло, и Милан был разрушен Аттилой, уничтожался готами, попадал под контроль епископов. За право господства над Миланом боролись несколько могущественных итальянских родов, пока в 1450 г. власть не перешла к Франческо Сфорца. В те времена в Милане развиваются науки, искусство, литература. Город был ареной борьбы между Францией и Испанией, в 1535 г. окончательно отошел к Испании на долгих два века! После войны власть перешла к австрийским Габсбургам. 15 мая 1796 г. в Милан входит Наполеон, который был принят как освободитель от австрийского владычества. В 1805 г. Наполеон создал королевство Италия на землях, принадлежавших Франции, объявил себя императором и был коронован в Дуомо (когда мы там были, я представила, как живенько вбежал бодренький Наполеон на место своего коронования в этом храме), вновь сделав Милан столицей. В 1815 г. судьба Наполеона переменилась и Австрия вернула себе контроль над городом. В 1848 г., почувствовав свою силу от стремительно развивающихся промышленности и торговли, миланцы подняли восстание против австрийцев и освободили город. Республика просуществовала всего пять месяцев; в 1859 г. город был освобожден войсками Виктора Эммануила. Этот год и принято считать временем рождения новой объединенной Италии. Город стремительно развивался, стал культурным и экономическим центром страны. Но Вторая Мировая война принесла новые бедствия и разрушения. 25 апреля 1945 г. союзные войска вошли в Милан. Во время экономического бума, наступившего после войны, город сыграл немалую роль в превращении Италии в промышленную страну. Современный Милан – это столица итальянской промышленности, экономики, дизайна и моды, коммерческий, интеллектуальный и политический центр страны. Хотя правительство заседает в Риме, но истинная сила там, где деньги и основная торговля.

Образ жизни и культура.

Стиль – вот ключевое слово, характеризующее образ жизни миланцев. Элегантные во всём! Ощущение стиля распространяется не только на одежду, но и на архитектуру города, интерьеры кафе, баров, магазинов. Миланцы часто обедают вне дома, предпочитают изысканную кухню, посещают всевозможные презентации, обожают оперу. Обычно южане критикуют миланцев за их привычку работать с утра до вечера, однако последние вносят существенный вклад в благосостояние страны. И если они веселятся, изысканно одеваются и живут в элегантно обставленных домах, то только потому, что заслужили это право своим трудом.


На протяжении веков влиятельные горожане поддерживали скульпторов и художников. Четыре из пяти главных музеев основаны на базе частных коллекций, а три из них расположены в зданиях, специально построенных коллекционерами для хранения произведений искусства. Леонардо да Винчи и знаменитый архитектор эпохи Возрождения Браманте оказались в Милане благодаря покровительству семьи Сфорца.

Миланцы продолжают эту традицию, поддерживая современных художников. Каждые три года устраивают выставку - Триеннале. Её цель – выявлять и поощрять таланты.

Театр «Ла Скала» отлично знают все любители оперы. Итальянцы считают оперу своей национальной музыкой и обожают её. Ежегодно 7 декабря, день открытия сезона в «Ла Скала», - особое событие в общественной жизни.

Teatro alla Scala www.teatroallascala.org (музей – вход 5 евро с 9 до 12.30 и с 13.30 до 17.30, без выходных).


Гуляем дальше...

Кастелло Сфорцеско (Сastello Sforzesco) (на территорию вход бесплатный).

Сейчас в замке находятся различные музеи. Последний час (с 16.30 до 17.30) – бесплатный вход в музеи, чем местные жители и пользуются (ну и мы тоже воспользовались). Часа вполне хватило, особым ценителям, возможно, будет времени мало.


http://www.milanocastello.it/ita/home.html

В комплексе расположились археологический, древнего искусства, египетский и др. музеи.

Замок называется по имени одного из его владельцев - Франческо Сфорца. Сооружение поражает своей мощью и четырьмя оборонительными башнями по его углам.


В центре фасада замка возвышается четырехгранная башня Филарете (XV в.), названная так по имени флорентийского арх. А-П. Аверулина или Филарете.


В 1893 году рядом с замком Сфорцеско был разбит самый большой в Милане общественный парк - парк Семпионе.

Парк Sempione (вход бесплатный) заслуживает похвалы.


Большой, зеленый, с водоемами и небольшим аквариумом, который мы посетили (вход бесплатный, 9.00-13.00, 14.00-17.30, перерыв с 13 до 14, в понедельник закрыт). Aquarium, Via Gadio 2, ближе к метро MM2 Lanza.

Сайт аквариума http://www.acquariocivicomilano.eu/cms/

Минуя замок, идем через парк в направлении триумфальной арки Дела Паче, что в конце парка.


После ужина нас ждала прогулка по ночному Милану.


Транспорт Милана www.atm-mi.it

1 билет (действует 75 минут с отметки в валидаторе) – 1 евро, 10 билетов - 9.20 евро, на один день (на 24 часа) – 3 евро (эту суточную карту мы и взяли), на два дня (на 48 часов) - 5.50 евро.

Работает метро с 6.30 до 0.30; с 0.30 до 1.30 по тем же маршрутам ходят специальные автобусы (linee sostitutive). Обозначения на остановках - будни (feriale), выходные (festivo), летний (estivo) и зимний (invernale) периоды.

В автобусе перед нужной вам остановкой нажмите на красную кнопку тогда над дверями загорится знак "Fermata prenotata" и будет мигать до самой остановки.

Дуомо (Duomo) – готическое чудо.