Керамическая лестница в Кальтаджироне


Кальтаджироне - небольшой городок на острове Сицилия. Он издавна славился производством керамики. Примечательно, что изделия из неё в Кальтаджироне намного дороже, чем в других городах Италии. Это легко объяснимо: все керамические изделия здесь ручной работы. Главной достопримечательностью города и его эмблемой является лестница Scalinata di Santa Maria del Monte.

"Scalinata di Santa Maria del Monte, Caltagirone, Sicily, Italy" by Anna & Michal is licensed under CC BY-SA 2.0

Она была построена в начале 17 века для соединения старой части города с новыми кварталами, возведёнными на крутом холме. Первоначально лестница была прерывистой и состояла из нескольких пролётов. В 1844 году по проекту архитектора Сальваторе Марино лестницу сделали непрерывной в 142 ступени.

"Caltagirone" by amercader is licensed under CC BY-SA 2.0

А в 1954 году фронтальная часть каждой ступени была украшена керамическими изразцами ручной работы. Рисунок каждой ступени уникален и неповторяется! В дни больших праздников лестница преображается. Например, ежегодно в июле в день покровителя города святого Иакова её украшают огнями. А в мае во время праздника Мадонны Владычицы на лестнице создают прекрасный декоратиный рисунок из цветов.

"Caltagirone" by amercader is licensed under CC BY-SA 2.0




Поделитесь с друзьями




Возможно вам будет интересно:

X

Уведомление