Шоколадные холмы, Филиппины


Остров Бохол (иногда встречается более мягкая форма слова - Бохоль) - десятый по величине остров Филиппин. Остров славится удивительными Шоколадными холмами, которые занимает очень большую территорию - 50 квадратных километров. По разным источникам насчитывается примерно от 1260 до 1776 холмов.

Высота Шоколадных холмов составляет примерно от 30 до 50 метров. Но есть холмы высотой с небоскрёбы (в 120 метров). Называются холмы Шоколадными из-за того, что в сухой сезон трава полностью выгорает, приобретая коричневый оттенок. Как будто гигантские конфеты - трюфели разбросаны по всему острову! 

"The Chocolate Hills" by shankar s. is licensed under CC BY 2.0

Среди местных жителей ходит много легенд по поводу происхождения Шоколадных холмов. По одной из легенд здесь когда-то произошла битва двух великанов. Они швыряли в друг друга валуны и скалы, пока у них не иссякли силы. И хотя великаны пришли к примирению, результаты их "деятельности" остались до сих пор.

По другой легенде, один молодой великан по имени Арого влюбился в простую смертную девушку Алою, но любовь была безответной. Тогда великан решился на похищение. Девушка не приняла великана и вскоре погибла в неволе. Не находящий себе места великан был настолько убит горем, что очень долгое время бродил по острову, роняя свои слёзы на землю. Позже, отвердев, слёзы великана Арого превратились в Шоколадные холмы.

Учёные до сих пор не пришли к единному мнению насчёт появления столь фантастического ландшафта на территории острова Бохол. По версии одной кагорты учёных Шоколадные холмы обазаны своему появлению извержению вулкана.

Ещё одна группа учёных имеет иную точку зрения: современный ландшафт острова был когда-то океанским дном с постепенно накапливающимися известниковыми отложениями. При понижении уровня моря холмы "появились" на поверхности. За многие годы существования Шоколадные холмы приобрели консовидную форму под воздействием воды и ветра.

"Chocolate Hills" by Kitty Schweizer is licensed under CC BY-ND 2.0




Поделитесь с друзьями




Возможно вам будет интересно:

X

Уведомление