Висячий монастырь


Висячий монастырь расположен в 65 километрах от древнейшего города Датун. Это единственный китайский храм, который объединяет три религиозно-философские школы: буддизм, даосизм и конфуцианство.

Он был построен на скале в 491 году по пути следования паломников из Датуна к священной горе Хэншань. Благодаря скальному расположению, монастырь сохранился до наших дней почти в первозданном виде.

"Hanging Monastery 09Aug2009" by TaQpets is licensed under CC BY-ND 2.0

Самая верхняя точка комплекса находится на высоте 50 метров. Храм включает в себя три секции, которые соединяются между собой веревянными настилами. Две верхние секции - висячие, а нижние имеют кирпичный фундамент.

Сама скала является задней стеной помещения, а ниши в скалах слежат для изображений и статуй Будды. На скале высечены иероглифы, которые восхваляют архитеткора Гун Шунбана, создавшего висячий монастырь.

"Hanging Monastery 09Aug2009" by TaQpets is licensed under CC BY-ND 2.0

Комплекс активно посещают туристы. Экскурсии стьрого регламентированы: передвигаться необходимо только по указателям, так как лесенки очень узкие и на них не разойтись при встрече. Но зато сверху открывается прекрасная панорама гор, окружающих храм.

"Datong - Hanging Monastery 7" by tefl Search is licensed under CC BY 2.0




Поделитесь с друзьями




Возможно вам будет интересно:

X

Уведомление